S3900系列交换机

总览

S3900系列交换机包含三种型号:S3900-24T4S,S3900-24F4S,S3900-48T4S。这三种型号的S3900交换机均为可管理且可堆叠的千兆交换机,配备了Broadcom芯片,支持10G SFP +上行链路,适用于SMB,园区和企业网络。

S3900-24T4S交换机 S3900-24F4S交换机 S3900-48T4S交换机

产品指南

产品指南

合作案例

资料下载

疑点问答

基本信息
总体概述
测试报告
销售公告
支持的光模块和线缆
配置指南
堆叠配置
Voice VLAN配置
STP配置
协议划分VLAN配置
IP子网划分VLAN配置
接口划分VLAN配置
登录指南
端口隔离配置
端口镜像
MAC划分VLAN配置
LACP配置
SNMP配置
DHCP Snooping

飞速(FS)S3900系列交换机兼容光模块和线缆

飞速(FS)

飞速(FS)S3900系列交换机是一组Layer 2+(Layer 3 Lite)高性能千兆可堆叠网管型交换机,可用于服务供应商(ISPs)和多系统运营商 (MSOs),为家庭用户提供高达千兆带宽的三重播放服务,或用在中小企业网和园区网的接入/汇聚层。S3900支持丰富的业务特性,灵活的网络部署和完善的安全控制策略,能满足网络对扩展性,可靠性和安全性的需求。以下是S3900系列的特征概述,产品参数以及连接方案。

飞速(FS)S3900系列交换机特点

S3900系列交换机含三款交换机 - S3900-48T4S, S3900-24T4S和S3900-24F4S,配备24/48个千兆以太网接口和4个万兆上行接口(可用作堆叠端口)。此系列支持最多6台同款交换机堆叠,且可用单个接口管理多台交换机。除了出色的软件功能,如高可用性,完善的安全特性和保护机制,丰富的QoS控制等,S3900系列还具备强大的硬件性能。具体产品参数见下表。

型号名

S3900-24T4S

S3900-24F4S

S3900-48T4S

端口描述

24个自适应 10/100/1000端口, 4个10G SFP+端口

24个1G SFP端口, 4个10G SFP+端口

48个自适应 10/100/1000端口, 4个10G SFP+端口

交换容量y

128 Gbps

128 Gbps

176 Gbps

交换机芯片

BCM56150

BCM56151

BCM56150

最大堆叠数

6台

6台

6台

闪存

64MB

64MB

64MB

缓冲区

1.5MB

1.5MB

1.5MB

MAC地址表

16K

16K

16K

风扇

2个智能风扇

1个智能风扇

通风风向

--

前后

左右

电源

双电源

双电源

双电源

工作温度

0º~50ºC

0º~50ºC

0º~50ºC

功耗

21W

43W

45W
管理

命令行界面(CLI),

Web界面,SNMP协议, LLDP协定

命令行界面(CLI),

Web界面,SNMP协议, LLDP协定

命令行界面(CLI),

Web界面,SNMP协议, LLDP协定


飞速(FS)S3900系列交换机兼容光模块和线缆

飞速(FS)S3900系列交换机支持一系列的1G和10G连接方案,包括SFP光模块、SFP+光模块和网络跳线,以及DAC高速线缆和AOC有源光缆。详情请见以下表格。

型号名

标准

传输介质

传输距离

1GE SFP光模块及网络跳线

SFP-GB-GE-T (20036)

10/100/1000BASE-T

超五类网络跳线

100m

SFP-GB-GE-T (20057)

1000BASE-T

超五类网络跳线

100m


SFP1G-SX-85 (29838)

1000BASE-SX

50/125μm MMF

550m

SFP1G-SX-31 (29848)

1000BASE-SX

50/125μm MMF

9/125μm SMF

2km

SFP1G-LX-31 (29849)

1000BASE-LX/LH

9/125μm SMF

10km

SFP1G-LX-31 (29851)

1000BASE-LX/LH

9/125μm SMF

20km

SFP1G-LH-31 (29853)

1000BASE-EX

9/125μm SMF

40km

SFP1G-EX-55 (29854)

1000BASE-EX

9/125μm SMF

40km

SFP1G-ZX-55 (29856)

1000BASE-ZX

9/125μm SMF

80km

SFP-GE-BX

1000BASE-BX

9/125μm SMF

20/40/80/120km

1000BASE-CWDM SFP

1000BASE-CWDM

9/125μm SMF

20km-100km

1000BASE-DWDM SFP

1000BASE-DWDM

9/125μm SMF

40km-100km

超五类网络跳线

超五类非屏蔽/屏蔽网络跳线,用于1000base-T端口,传输距离达100m

六类网络跳线

六类非屏蔽/屏蔽网络跳线,用于1000base-T端口,传输距离达100m

10GE SFP+光模块及高速线缆

SFP-10G-T (66612)

10GBASE-T

超六类网络跳线

100m

SFP-10GSR-85 (11589)

10GBASE-SR

50/125μm MMF

300m

SFP-10GSR-85 (29899)

Dual-Rate 1000BASE-SX and 10GBASE-SR

50/125μm MMF

300m

SFP-10GLR-31 (11591)

10GBASE-LR

9/125μm SMF

10km

SFP-10GLR-31 (29901)

Dual-Rate 1000BASE-LX and 10GBASE-LR

9/125μm SMF

10km

SFP-10GLRM-31 (11590)

10GBASE-LRM

50/125μm MMF

9/125μm SMF

220m

300m

SFP-10GER-55 (11592)

10GBASE-ER

9/125μm SMF

40km

SFP-10GZR-55 (11595)

10GBASE-ZR

9/125μm SMF

80km

SFP-10GZRC-55 (50009)

10GBASE-ZRC

9/125μm SMF

100km

SFP-10G-BX

10GBASE-BX

9/125μm SMF

20/40/80/100km

10G CWDM SFP+

10G CWDM SFP+

9/125μm SMF

10km-80km

10G DWDM SFP+

10G DWDM SFP+

9/125μm SMF

40km-80km

可调10G DWDM SFP+

C波段可调10G DWDM SFP+

9/125μm SMF

80km

DAC高速线缆

10G SFP+Cu

SFP+ DAC高速线缆

10m

AOC有源光缆

10GBASE-SR

SFP+ AOC有源光缆

30m


总结

随着用户端带宽不断提高,网络交换机需要提供更高的转发性能和万兆端口扩展能力。飞速(FS)S3900 系列可堆叠交换机拥有优秀的软硬件性能和高扩展性,能最大程度保护用户投资,满足日渐增长的网络带宽需求。 如需更多信息,敬请访问飞速网站www.feisu.com或联系客服。

名称
所有类型
日期
文件